В Мурманск приплывут «Алые паруса»

Появится ли в Мурманске пешеходная улица? Какой новый памятник собираются установить в городе? Где пройдут мурманские «Алые паруса»? На эти вопросы глава администрации Мурманска Андрей Сысоев ответил в телепередаче «Андрей Сысоев: сказано – сделано», которую ведет журналист ГТРК «Мурман» Юлия Устинова.

 

Всем округам поровну

– Андрей Иванович, предлагаю поговорить на тему, которой мы касались уже не раз, – формирование комфортной городской среды. В Мурманске этот проект, так же, как и во всей России, стартовал в прошлом году. Как вы оцениваете первые результаты?

– На самом деле в Мурманске проект создания комфортной городской среды стартовал еще лет 7 назад. В прошлом году мы многое сделали по этой программе. Теперь у нас появилась набережная Семеновского озера. В этом году мы хотим попробовать провести там вечер выпускников-одиннадцатиклассников. Такие «Алые паруса» в Мурманске.

– Давайте подробнее поговорим о зонах, которые предполагается благоустроить.

– Мне часто приходится слышать, например, от жителей Первомайского округа, что все основные работы ведутся в Ленинском, а самые красивые парки – в Октябрьском. Жители же Октябрьского зачастую возражают: ничего подобного, все делается только в Первомайском. На встрече с коллективом «Электротранспорта» одна из женщин с обидой сказала: «Везде скверы ремонтируют, а у нас в Ленинском округе – нет». Пришлось ей напомнить о скверах на улице Сафонова, Хлобыстова, которые реконструировались одними из первых в Мурманске. И о зоне отдыха на берегу Семеновского озера. Вот для того, чтобы потом не было таких обид, и нужно принять участие в голосовании.

Те 19 участков, на которых остановилась общественная комиссия, распределены по округам практически поровну. Это план работы на ближайшие годы. И сама программа формирования комфортной городской среды тоже многолетняя, в 2018 году все не закончится.

Итак, в Ленинском округе предполагается продолжить работы на Семеновском озере. Что там будет? Прежде всего пешеходная связь уже реконструированной зоны прогулок и отдыха с памятником стойкости и мужеству мурманчан. Общая протяженность прогулочных дорожек превысит 4 километра. В том же Ленинском округе есть у нас серьезная задумка обустроить аллею Полярной дивизии и там на месте закладного камня поставить памятник воинам этой дивизии.

Если говорить о Первомайском округе, то самая южная «Первомайка» недополучила внимания, там пока выполнены работы только на берегу озера Глубокого. А есть на улице Шабалина зеленая зона, которую обязательно нужно благоустроить. В Октябрьском округе у нас тоже работы еще непочатый край.

 

Новый памятник

– Андрей Иванович, какой сквер в Мурманске у вас самый любимый?

– Их много. Хорошее место для отдыха у нас получилось на Семеновском озере. Очень нравится мне и Рябиновая аллея. Она получилась действительно рябиновой. Здесь очень уютно. Музыкальный сквер возле областной филармонии – замечательное место. Мы стремились, чтобы у Мурманска было свое лицо и чтобы мурманчанам в городе было комфортно. И это получается.

– Памятник какому известному человеку или событию вы бы предложили установить?

– Открою маленький секрет. Замечательный путешественник Федор Конюхов учредил фонд. С его помощью в четырех портовых российских городах, в том числе и в Мурманске, предполагается установить памятники Николаю Чудотворцу, покровителю моряков. Подготовка к этому у нас идет полным ходом, 11 марта планируем заложить камень на месте будущего памятника. Точное место пока не скажу, чтобы сохранить интригу. Сейчас проходят все согласования, ждать осталось совсем недолго. Могу сказать, что эта скульптура украсит наш город.

– Нужна ли Мурманску пешеходная улица?

– Нужна. В свое время она обязательно будет. Напрашивается на этот статус улица Самойловой, это очевидно. Но остается много нерешенных вопросов. До сих пор нет федерального законодательства, которое определило бы порядок организации парковок в городе, в том числе платных. Вычленить улицу Самойловой из городского парковочного пространства сегодня очень сложно. И вычленить ее из транспортной схемы пока не можем, потому что стоящие на обочинах автомобили затрудняют движение в центре города, особенно зимой. Так что моментально эту улицу освободить не удастся. Но когда мы подойдем к этим работам, они будут также широко обсуждаться, как сегодня обсуждается благоустройство общественных городских пространств.

 

Источник VMNews