Святыня в бронзе

Работы по созданию скульптуры святителя Николя Чудотворца уже почти завершены. Бронзовый монумент высотой в 6,5 метра сейчас находится в литейной мастерской Александра Рукавишникова в Солнечногорске. Летом памятник доставят в Мурманск.

Образ святого создан по иконе, написанной известным путешественником Федором Конюховым. На ней Николай Чудотворец стоит в лодке, о которую бьется океанская волна. В правой руке святого – мыс Горн, в левой – парусное судно. Также выглядит и скульптура, на изготовление которой потребовалось почти шесть тонн бронзы и год кропотливой работы мастеров.

Памятник символичен. Мыс Горн – крайняя южная точка архипелага Огненная Земля. Это очень опасное место для всех путешествующих по воде, особенно под парусом. Там постоянно бушуют шторма, спускаются туманы и редко появляется солнце. Считается, если человек смог обойти мыс Горн, он преодолел серьезное испытание. Церковь как корабль спасения в скульптуре символизирует парусник.

Координатором реализации проекта по созданию памятника Николаю Чудотворцу выступает благотворительный Фонд Федора Конюхова «Зеленая планета» при активной поддержке ПАО «Русская Аквакультура». Расходы по транспортировке и установке памятника в Мурманск возьмет на себя Фонд реализации общественно-значимых социальных проектов «Мурманску – 100».

– Святитель Николай Чудотворец, или, как говорят в народе, Никола Угодник – самый почитаемый христианский святой, – отмечает директор благотворительного Фонда «Зеленая планета» Владислав Яшкин. – Миллионы верующих считают, что среди множества святых именно Николай Чудотворец слышит молитву простого человека и помогает ему в земной жизни. Своим небесным покровителем издревле считали его мореплаватели и путешественники. Потому Мурманск, который по праву считается столицей рыбаков и моряков, местом, откуда берет начало Северный морской путь, должен стать первым городом в России, где будет установлена скульптура святителя Николая Чудотворца.

В дальнейшем благотворительный Фонд «Зеленая планета» планирует возвести еще несколько памятников Николаю Чудотворцу. На северо-западе России монумент должен появиться в Петрозаводске или Архангельске, на востоке – в Находке. В центральном округе скульптура святого появится в Москве, а самой южной точкой станет Крым. По замыслу координаторов проекта, если на карте соединить линиями места, где будут установлены скульптуры святителя Николая, получится символический крест через всю нашу страну.

Кстати, 11 марта в Мурманске в основание будущего памятника будет заложен символический камень. Сам памятник установят нынешним летом, к тому времени благоустроят и территорию вокруг скульптуры святителя Николая.