Здравствуй, Солнце!

27 января 2019 г. в г. Мурманске с 13 часов 00 мин. до 16 часов 00 мин. на площади перед зданием около Арктики, состоится театрализованное народное гулянье “Здравствуй, Солнце!” .

В праздничном концерте  примут участие творческие коллективы города. 

Полярная ночь – уникальное природное явление, когда солнце не поднимается выше линии горизонта значительную часть зимы. На широте Мурманской области она длится со 2 декабря по 11 января. 22 декабря пик Полярной ночи – самый короткий день, после 28 декабря продолжительность дня начинает увеличиваться, и только 11 января солнце показывается всего на 19 минут, а полностью северяне могут увидеть его только после 18 января.

Утром 26 января 1969 года, несмотря на мороз, сотни людей пришли на стадионы «Труд» и «Строитель», к Семёновскому озеру и на Лыжную базу. Торжественный ритуал встречи солнца состоялся на площади Пять Углов, о его начале возвестил фейерверк, а в небо взмыл большой оранжевый воздушный шар, как символ конца Полярной ночи.

Для собравшихся на праздник людей была подготовлена развлекательная программа. Прошли показательные выступления фигуристов, лыжные соревнования, прыжки с трамплина, перетягивание каната, заплывы «моржей».

По традиции праздник «Здравствуй, Солнце!» отмечают в последнее воскресенье января. Во всех округах Мурманска проходят народные гуляния: выступления артистов, горожане могут поучаствовать в конкурсах.