1 июня – Международный день защиты детей

Сегодня, 1 июня в Международный день защиты детей МАУК «Мурманские городские парки и скверы» запускает часть городских фонтанов.

На сегодняшний день в городе семь фонтанов. Первыми уже заработали фонтаны в скверах на улице Зои Космодемьянской и Пяти углах.

Фонтан в сквере на ул. Зои Космодемьянской — наливной, оснащен тремя погружными двигателями и пятью форсунками, задающих струю фонтана. В рамках расконсервации фонтана была произведена проверка всех компонентов фонтанных комплексов (фонтанных чаш, насосных камер и их оборудования), выполнена работа по замене подводной распределительной коробки в чаше фонтана, заменена окантовка защитных решеток в чашах фонтана на алюминиевые. В воду добавлены специальные средства для предотвращения роста водорослей, поэтому пользоваться ей не рекомендуется.

 

Фонтаны в скверах на ул. Ленинградской и на Пяти углах запущены в тестовом режиме. Сейчас устраняются все технические недочеты, и уже к вечеру фонтаны заработают на полную мощность.

На озерах Глубоком и Семеновском водные комплексы будут подключены до середины июня по мере таяния ледяного покрова. На Семеновском озере каркас фонтана уже поднят, проводится проверка болтового соединения и установка форсунок.

 

Коллектив МАУК «Мурманские городские парки и скверы» надеется, что эти архитектурные сооружения ежедневно будут поднимать настроение мурманчанам все лето.