Все лучшее – детям!

Детство должно быть ярким, беззаботным и безопасным! С таким девизом вот уже несколько лет муниципальное учреждение «Мурманские городские парки и скверы» занимается устройством в Мурманске детских городков и площадок. На данный момент у учреждения на содержании 26 игровых комплексов, многие из которых обустроены на территориях парков и скверов. Постепенно современные и безопасные площадки разместились по всем районам Мурманска.

Так, в сквере на ул. Марата мини-городок для малышей появился одним из первых. Для жителей одного из старейших мурманских микрорайонов, Жилстроя, местом притяжения стал безымянный пруд на пересечении улицы Марата и проспекта Кирова. Идея сделать здесь детский парк пришла сама собой – настолько много тут собиралось родителей с малышами. При воплощении идеи в жизнь стояла одна задача – сквер должен быть ярким, уютным и комфортным для прогулок с детьми. И она была достигнута!

Сейчас сквер на улице Марата в народе называют Солнечным. Это теплое название удивительно подходит этой зоне отдыха с яркой детской площадкой, разноцветными консолями-фонарями и оригинальными скамейками.

Кораблики, вертолеты и самолеты, как олицетворение военной тематики расположены на детской площадке возле театра Северного флота.  Игровые конструкции в стиле «милитари» являются неотъемлемой частью памятной аллеи.

Большой популярностью у горожан пользуется сквер около памятника «Ждущая», на территории которого также оборудована детская площадка.

На Пяти Углах детский городок летом бьет все рекорды по посещаемости. Изюминка сквера – яркий фонтан с символом морского Мурманска – якорем.

Зона отдыха на улице Зои Космодемьянской – настоящий центр притяжения для горожан от мала до велика. Раньше на месте сквера был неухоженный пустырь. Сейчас здесь установлены две детские площадки: для совсем маленьких и для детей среднего школьного возраста. Для любителей спорта обустроена зона с уличными тренажерами. Фонтан в виде лепестков – главное украшение сквера.

Пожалуй, самая необычная зона отдыха в Мурманске – сквер «Молодежный» на проспекте Кирова. Вдоль оригинальных дорожек в летнее время катаются на велосипедах, роликах. Очень любят здесь гулять мамочки с колясками, так как пешеходная зона сквера довольно большая по протяженности. Место для игр выделено и малышам, здесь под высокими лиственницами устроена детская площадка. В центре парка расположен «Куб знаний», символизирующий гранит науки.

«Аллея поколений» – сквер на улице Хлобыстова, назван так не случайно. Здесь занятие по душе найдется каждому. Для самых маленьких – игровой комплекс с качелями и пружинными качалками. Старшему поколению придутся по вкусу благоустроенные дорожки для пеших прогулок, скамеечки для спокойного отдыха, расположенные в карманах сквера.

Любителям прогуляться у водной глади подойдет зона отдыха возле озер Семеновского и Глубокого. На этих территориях также оборудованы детские комплексы. Помимо всего прочего в парках можно наслаждаться прекрасными живописными видами, ощутить эстетическое удовольствие от искрящихся на солнце водных нитей северных фонтанов, покормить уток и просто почувствовать дыхание северной природы.

Таких прекрасных уголков для семейного времяпрепровождения с детьми в городе с каждым годом становится все больше. Например, в этом году к осени будут благоустроены зоны Капитана Копытова, Олега Кошевого (в районе дома 5), около озера Ледового, на аллее Полярной Дивизии. Детские площадки планируется  установить еще и на ул. Героев Североморцев около домов 67-69, в жилом районе Абрам-Мыс на пер. Охотничьем и на ул. Чумбарова-Лучинского во дворе дома 32 корп. 1. Все игровые комплексы будут с яркими, функциональными, прочными элементами и оборудованы на травмобезопасном тартановом покрытии. 

У Мурманска огромный потенциал и оценивать его будут наши дети! А мы, в свою очередь, должны создавать все условия, для проявления их безграничных возможностей.