В Мурманске продолжается благоустройство сквера «Аллея Полярной дивизии»

В Мурманске продолжается благоустройство сквера «Аллея Полярной дивизии» на проспекте Героев-Североморцев в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».
Напомним, по итогам голосования в марте 2018 года аллея Полярной дивизии вошла в список первоочередных объектов, которые предложили благоустроить мурманчане.
В обновленной зоне отдыха появятся пешеходные дорожки общей площадью более 3 тысяч квадратных метров. Для комфортного отдыха мурманчан будут установлены скамейки, урны и наружное освещение. Для безопасности горожан предусмотрены современные системы видеонаблюдения.
Общественное пространство сформировано из двух основных частей: зоны отдыха и мемориальной части объекта благоустройства.
– Памятник воинам Полярной дивизии, которая в сентябре 1941 года остановила врага на подступах к Мурманску, будет народным, – отметил заместитель председателя Совета депутатов города Мурманска Михаил Белошеев. – Идея поставить такой памятник в Мурманске зародилась очень давно. В 2016 году, когда мы отмечали 100-летие со дня рождения города, эта идея воплотилась в конкретную инициативу мурманской городской общественной организации содружества городов-героев «Мурманск – город-герой». Примечательно, что монумент будет открыт в Год памяти и славы. Работы здесь идут планово, они выполнены примерно на 60 процентов. Самая трудоемкая часть процесса уже позади, все материалы в наличии.
– Приятно удивило решение оформить декоративные дорожки белой галькой, – добавила депутат Совета депутатов города Мурманска Ирина Мазилкина. – Безусловно, это украсит аллею и порадует мурманчан.
Также по многочисленным обращениям граждан близлежащих домов руководством города во главе с А.И. Сысоевым и Е.В. Никорой было принято решение об установке в сквере детской универсальной площадки с элементами спортивного оборудования.
Работы по благоустройству на Аллее Полярной дивизии планируется завершить осенью этого года.