Возобновление работы музея памяти, расположенного в башне маяка.

В связи со снятием очередных ограничений в г. Мурманске согласно постановлению Правительства Мурманской области №604-ПП от 29.08.2020 «О внесении изменений в постановление Правительства Мурманской области от 04.04.2020 №175-ПП», возобновляет свою работу музей памяти, расположенный в башне маяка, входящего в состав «Ансамбля-Мемориала в память о погибших в мирное время моряках».Маяк был возведен в Мурманске не так давно, в 2002 г. по проекту архитекторов Н. Богдановой и Н. Киреевой. Однако, за такой короткий срок, это место стало настоящим символом города и одной из главных его достопримечательностей. Здание маяка расположено на спуске между улицей Челюскинцев и проспектом Героев-Североморцев рядом с православным храмом Спас-на-Водах. Высота башни маяка достигает 17,5 м, а внутри на первом этаже находится зал-музей памяти. Стены музея украшены мемориальными плитами, у подножья каждой плиты хранятся книги с именами всех военных и гражданских моряков, погибших в мирное время.
Помимо самой башни, в состав комплекса-мемориала входит фрагмент ходовой рубки подводной лодки «Курск». Со дня страшной трагедии, унесшей жизни 118 членов экипажа прошло 20 лет. В честь годовщины скорбной даты памятное место приведено в порядок. Благоустройством занималось МАУК «Мурманские городские парки и скверы». Рубка отреставрирована, бетонное основание облицовано гранитными плитами, слева от рубки брусчаткой вымощена площадка, где к 20-й годовщине гибели «Курска» были установлены уникальные иконы в кованых рамах с именами погибших моряков-подводников.
Между всеми объектами мемориального комплекса проложены лестницы, а также благоустроены смотровые площадки. На одной из них можно увидеть настоящий якорь с судна, под которым находится капсула с морской водой.
Напомним, что музей памяти открыт с 3 сентября.

Часы работы музея:
среда, четверг, пятница – с 11.00 до 17.00;
выходные и праздничные дни – с 10.00 до 17.00;
понедельник, вторник – выходной.