Завораживающий сквер на Театральном бульваре ?

Город Мурманск неустанно преображается. Повсюду появляются комфортные места для отдыха горожан. Создаются современные благоустроенные территории с комфортными скамейками, детскими качелями и горками. А иногда проекты благоустройства настолько хороши, что их примечают на масштабном уровне. Театральный бульвар в Мурманске стал именно таким местом. ? После недавней реконструкции муниципальным автономным учреждением культуры «Мурманские городские парки и скверы», Театральный бульвар вошёл в Федеральный реестр лучших проектов благоустройства, реализованных в 2019 году. Кстати, до 1970 года он назывался Рыболовецким переулком. И уже позднее стал Театральным бульваром, единственным бульваром в городе за полярным кругом!

Проект воплотили практически за сезон, с мая по октябрь 2019 года, несмотря на капризное северное лето, ремонтные работы выполнили качественно и в срок. Главной «изюминкой» же Театрального бульвара стало привнесение в дизайн театрального шарма.?
Установка малых архитектурных форм, оригинальных композиций и других элементов на благоустроенной территории бульвара обусловлено проектными решениями, а также результатами всеобщего обсуждения и голосования жителей города Мурманска за дизайн проекта благоустройства объекта в рамках приоритетного проекта «Формирование современной городской среды на территории муниципального образования город Мурманск» на 2018-2024 годы.
Стоит отметить, что при разработке дизайн проекта Театрального бульвара учитывалась тенденция развития современной жанровой городской скульптуры, а также принималась во внимание историческая особенность данного объекта благоустройства.

В качестве декоративного компонента ландшафтного дизайна на территории Театрального бульвара появились такие скульптуры, как «Дама с собачкой», «Театр теней» и «Часы с лирой», гармонично вписавшись в общую концепцию обновленного бульвара.

Театральный бульвар – это идеальное место для семейного досуга, прогулок с детьми, свадебных фотосессий и просто умиротворяющее пространство для вечернего променада перед сном! Каждый человек найдёт в этом месте «своё»! ✨