Информация об уборке мусора в сквере по переулку Русанова

Новые ограничительные меры, направленные на предупреждение распространения коронавирусной инфекции в Мурманской области, вступили в силу 23 июня 2021 года. Они коснулись не только кафе и ресторанов, но и фудкортов в ТЦ (ТРЦ), которые теперь работают исключительно на вынос или на доставку курьером. В связи с этими ограничениями и жаркой летней погодой жители Мурманска чаще выбирают прогулки и приемы пищи на свежем воздухе, а количество мусора и отходов в городских парках и скверах, в свою очередь, стремительно растёт. В настоящее время вопрос поддержания чистоты на территориях общественного пользования стал для мурманчан наиболее актуальным.

Муниципальное автономное учреждение культуры «Мурманские городские парки и скверы» осуществляет уборку территории в сквере по переулку Русанова, который по своей протяженности располагается между проспектом Ленина и улицей Шмидта, напротив торгово-развлекательного центра «Мурманск Молл». Ежедневно там проводится ряд работ по поддержанию чистоты, список задач включает в себя: очистку тротуаров, пешеходных дорожек, лестниц, газонов, детских и спортивных площадок вручную или при помощи специальной техники; очистку и дезинфекцию урн по мере необходимости; сбор и транспортировку собранного мусора. Также в связи с вынужденным увеличением загрязнения в период ограничений были приняты решения об установке дополнительных мусорных баков большего объема и об учащении их уборки, чтобы процесс соблюдения порядка стал более комфортным для отдыхающих мурманчан.

Наша цель – создание благоприятных условий для массового отдыха населения. Специалисты МАУК «МГПС» непрерывно контролируют качество выполненной уборки, однако личная ответственность за чистоту сквера также лежит на плечах каждого жителя и гостя города Мурманска. Несмотря на то, что в непростой период роста объёмов бытового мусора объём работы сотрудников организации увеличен, они осуществляют свою деятельность во временных рамках, установленных трудовым законодательством Российской Федерации. Иными словами, круглосуточное поддержание чистоты может быть обеспеченно только посредством наших общих усилий.  Поэтому сейчас особенно важно уважать друг друга и заботиться об общественных местах во время и после отдыха.