На озере Среднем появится набережная

В Мурманске в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» стартовали работы по благоустройству общественной территории «Зеленая зона у озера Среднего».

Сегодня глава муниципального образования город Мурманск Игорь Морарь и глава администрации города Мурманска Юрий Сердечкин проверили ход ремонтных работ на объекте в районе улицы Мира.

Территория благоустройства зеленой зоны у озера «Среднего» превышает 4 тысячи квадратных метров. Подрядчик преступил к выемке грунта под покрытия и площадки, а также ведет демонтажные работы.

– Благоустройство «Зеленой зоны у озера Среднего» – один из ключевых объектов в этом году, – сказал Юрий Сердечкин. – Ремонт на объекте идет по графику. Завершение реконструкции планируется в конце сентября этого года. Планирование благоустройства этой территории также было продиктовано пожеланиями мурманчан. Важно, что здесь будет максимально сохранена растительность, ведь территория вокруг водоема с лесополосой – одно из любимых мест для прогулок мурманчан в этом микрорайоне.

После завершения работ у озера появится набережная, будут проложены пешеходные дорожки из асфальтобетонного покрытия, предусмотрено наружное освещение. Функционал пространства существенно расширится: появится детское игровое оборудование, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья, а также спортивные тренажеры.

– Обязательное условие реализации любого нацпроекта – активное участие общественности, – отметил Игорь Морарь. – Эта зеленая зона пользуется огромной популярностью у мурманчан. Жители обращались к депутатам Совета депутатов города Мурманска с просьбой благоустроить этот участок. В 2018 году у нас проходило голосование. Горожане тогда выбирали те территории, которые бы они хотели благоустроить. Определили 19 таких общественных пространств и распределили по годам. За благоустройство зеленой зоны у озера Среднего проголосовали 39 000 мурманчан.

Напомним, что на этот год также запланировано благоустройство «Зеленой зоны вдоль ручья Чистого».