В Мурманске и Коле провели адаптивные экскурсии для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Областная специальная библиотека для слепых и слабовидящих провела жителям Молочного экскурсию по достопримечательностям Мурманска и Колы. Во время путешествия северянам рассказали об истории столицы Кольского Заполярья, о строительстве железной дороги и порта во время Первой мировой войны, о становлении небольшого поселения в крупный город.

Участники посетили мемориал “Подвигу бойцов оленетранспортных батальонов — защитников Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов” и памятник “Ждущая”.
Экскурсантов познакомили с путеводителем “Прогулки по Мурманску”, изданным специально для слепых и слабовидящих людей. На его страницах напечатаны цветные и рельефные изображения, а также шрифтом Брайля и крупными буквами описаны достопримечательности областного центра.

Путешествие приурочено к 85-летию со дня образования Мурманской области и проводилось в рамках проекта “Прикосновение Севера”, который предусматривает не только десятки экскурсий, но и разработку адаптивных маршрутов, создание тактильных моделей, рельефно-графических и звуковых путеводителей и многое другое.

📷 gov-murman.ru