Мурманск встречает День Победы 

В преддверии 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне ветераны, общественники, представители власти, школьники и студенты традиционно посетят памятные места в заполярной столице.
Завтра в 10 часов в рамках акции «Вахта памяти» состоится торжественная церемония возложения корзин и цветов к памятнику Герою Советского Союза Анатолию Бредову. Командир пулеметного отделения погиб в 1944 году, спасая товарищей при штурме высоты в направлении Петсамо.
Ровно в полдень начнется митинг в аллее, открытой в честь легендарной Полярной дивизии. Горожане отдадут дань памяти воинам, солдатам и матросам, жителям прифронтового Мурманска. Вспомнят всех, кто приближал день великой Победы. К монументу воинам Полярной дивизии, принявшим на себя первые удары войны, лягут цветы в знак благодарности от потомков.

В это же время, в 12 часов, многие горожане соберутся у мемориального комплекса солдатам 1-го корпуса ПВО в микрорайоне Абрам-мыс. В годы войны хрупкие девушки-зенитчицы, стоявшие здесь на страже мурманского неба, сбили 427 самолетов врага. В память об этом подвиге и всех, кто отдал свою жизнь за свободу Родины, показав миру, что такое настоящая сила духа, также состоится митинг и минута молчания. Горожане возложат цветы и венки к подножию памятника.