Уважаемые мурманчане!

В СМИ и социальных сетях распространяется информация о санитарной обрезке зеленых насаждений районе Семеновского озера.

На 2023 год в целях реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории муниципального образования город Мурманск» на 2018-2024 годы» федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», являющегося частью национального проекта «Жилье и городская среда», запланировано благоустройство территории в районе озера Семеновское.

Обращаем ваше внимание, что работы выполняются с учетом природных особенностей территории и существующего рельефа местности, а разработанная концепция не наносит ущерб природному потенциалу и позволяет в полной мере использовать возможности рекреационного развития территории. В тоже время, комплексное благоустройство направлено на сохранение и улучшение природного ландшафта.

На сегодняшний день на объекте ведутся работы по планировке территории и санитарной обрезке зеленых насаждений в рамках проектных решений. Данная мера обусловлена необходимостью придания растениям ухоженного и здорового вида. Помимо эстетических потребностей, обрезка позволит избежать риска аварийного падения деревьев. Также санитарная обрезка необходима для организации пешеходных путей.

Работы по озеленению выполняются с соблюдением мер безопасности и технологии обрезки растений без нарушения целостности зеленых насаждений.