10 лет исполнилось со дня открытия памятника пограничникам Арктики.

Инициаторами создания монумента выступили ветераны пограничных войск. Автором проекта стал заслуженный художник России Иван Иванович Мельников.

В сквере у Мурманского областного драматического театра над постаментом, символизирующим суровые северные скалы, возвышается пограничный знак, окружённый фигурами трёх пограничников и собаки, охраняющих сухопутную, морскую и воздушную границы нашего государства.

Вместе с защитниками рубежей родины Иван Мельников увековечил в бронзе легендарный пограничный столб А-35, стоявший на хребте Муста-Тунтури, который не прошли фашистские войска в годы Великой Отечественной войны.

В этом году исполнилось 105 лет со дня образования пограничной службы ФСБ России и традиционно 28 мая в сквере прошел торжественный митинг, на который собрались сотрудники погранслужбы, ветераны ведомства, их родные и близкие.

Пограничное управление ФСБ России по Западному арктическому району выразило благодарность руководству МАУК «МГПС» за подготовку сквера к праздничному мероприятию.