В Мурманске прошел фестиваль художественного слова 

В минувшую субботу на площади Первоучителей у памятника равноапостольным Кириллу и Мефодию состоялся фестиваль художественного слова «В начале было слово». Организатором мероприятия выступил Дом культуры Ленинского округа города Мурманска.

Участниками фестиваля художественного слова «В начале было слово» стали члены Мурманского отделения Союза писателей РФ, воспитанники детской театральной школы и мурманчане, любящие родную речь. Они декламировали произведения как собственного сочинения, так и любимых поэтов и писателей. Присоединиться к чтецам мог каждый желающий, и для этого совсем не обязательно было знать стихотворение или отрывок из прозы наизусть. Достаточно было выйти к микрофону и прочитать избранные строки с книжных страниц или экрана телефона.

– Наше событие направлено прежде всего на молодежь с целью знакомства с творческими людьми нашего города, которые с любовью пишут о русском языке, о Мурманске, об истории России, рифмуют свои мысли и чувства, высказывают свою гражданскую позицию, – отметили организаторы фестиваля.

Для гостей праздника работали уличный кукольный театр «Покажи свою сказку», интерактивная площадка от библиотеки семейного чтения Центральной детской библиотеки, а также были проведены мастер-классы по живописи и созданию книжной закладки.

– Получилось и творческое, и семейное мероприятие, – считает депутат Совета депутатов города Мурманска Ольга Дзюба. – Хорошая погода, несколько интерактивных площадок… Что еще нужно для субботнего отдыха? Конечно, особенно интересно было детям: именно через игровые моменты они прикоснулись к культуре. Например, рассказали любимые сказки, став одновременно и зрителями и участниками уличного театра.

Завершился фестиваль торжественным награждением участников и победителей дистанционного конкурса «В начале было слово», который проводили в феврале.

Напомним, сквер у памятника Кириллу и Мефодию был обновлен в 2019 году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

– На общественных пространствах, благоустроенных в рамках президентского нацпроекта «Жилье и городская среда», в Мурманске регулярно проходят творческие мероприятия, – отметил глава администрации Мурманска Юрий Сердечкин.- Одно из таких состоялось в сквере у памятника Кириллу и Мефодию. Здесь прошел фестиваль «В начале было слово», посвященный Дню славянской письменности и культуры. Мурманчане смогли прочитать строки из произведений любимых авторов и посетить интерактивные площадки.