Приглашаем принять участие в Диктанте Победы!

25 апреля с 12:00 до 13:00 в стенах научной библиотеки состоится Международная историческая акция «Диктант Победы» – молодое, но уже полюбившееся многим просветительское мероприятие. Диктант Победы проводится ежегодно с 2019 года по инициативе Оргкомитета «НАША ПОБЕДА», чтобы все желающие смогли проверить свои знания о событиях 1941–1945 годов. Главная цель акции – объединение всех граждан России. Наше благополучие во многом зависит от того, насколько мы едины, уважаем ли свои исторические корни и доверяем ли друг другу. Мероприятие призвано мотивировать россиян к этому.

Диктант проводится в формате тестирования. Количество заданий – 25. Время написания Диктанта – 45 минут. Победители определяются Организационным комитетом «Наша Победа» из числа участников на региональных площадках мероприятия.

Для подготовки к Диктанту участвуйте в нашей викторине! Каждые вторник и четверг в 13:30 мы будем публиковать вопросы с подсказками. Три победителя, которые первыми правильно ответят на все 8 вопросов, получат ценные призы.

Вопрос 1. Назовите Героя Советского Союза, совершившего подвиг вместе с А. Ф. Бредовым в бою за высоту Придорожная в ходе Петсамо-Киркенесской операции.

√ Ответ на вопрос вы сможете найти в книге В. В. Сорокажердьева «Они сражались в Заполярье».

Вопрос 2. В очерке «На Рыбачьем и Среднем» военный корреспондент Константин Симонов назвал вершину горы Рока-Пахта «Орлиным гнездом». Что находилось в Орлином гнезде?

√ Ответ на вопрос вы сможете найти в книге Л. В. Журина «Прощайте, скалистые горы…».

Пишите свои ответы в комментариях! Правильные ответы будут опубликованы во вторник 08 апреля в 13:30, в следующем посте викторины.

Регистрируйтесь для участия в Диктанте Победы по телефону: 45-48-35

12+