Фонтаны в Мурманске готовят к зимовке

У мурманчан и гостей города осталось чуть меньше месяца, чтобы сфотографироваться в этом сезоне с фонтанами. После празднования Дня города рабочие муниципального учреждения «Мурманские городские парки и скверы» приступят к демонтажу и «консервации» водных конструкций на «зимовку».

– Первыми мы отключим фонтаны, которые располагаются на озерах Семеновское и Глубокое, – отметил руководитель муниципального учреждения «Мурманские городские парки и скверы» Александр Накай. – 
Более 100 элементов – насосов, форсунок и световых деталей, будут сняты и отправлены на склад. С Глубокого фонтан вывезем полностью, а каркас фонтана на Семеновском, благодаря его конструкции, «зимовать» будет прямо на дне. Произведен он из нержавеющих материалов, поэтому за холодный период с ним ничего не случится. Затем приступим к демонтажу фонтанов, которые находятся на территории скверов.

Законсервируют на зиму и фонтаны в сквере на улице Ленинградской. На Зои Космодемьянской после демонтажа на чаше «трилистника» будет собран защитный корпус. Им также будет временно утеплен фонтан на центральной площади. А накануне празднования Нового года они вновь украсят областной центр. Правда, уже без участия воды. На них будут размещены разноцветные световые конструкции.