На Хлобыстова обновили игровую зону

Сквер на Хлобыстова в Мурманске всегда был популярен среди мурманчан. За шесть лет с момента открытия игровая зона Аллеи поколений изрядно потрепалась. В этом году ее полностью обновили. Теперь там установлено новое современное сооружение для детворы – красочная «Лагуна», с большим количеством горок и разнообразных спортивных и гимнастических элементов.

– Вместе с игровым сооружением наши рабочие уложили и новое травмобезопасное тартановое покрытие. Оно гораздо плотнее и толще предыдущего. В дальнейшем около «Лагуны» мы планируем установить и дополнительные камеры видеонаблюдения. Эта современная игровая конструкция не дешевая – стоит она порядка 1 миллиона рублей, – отметил директор муниципального учреждения «Мурманские городские парки и скверы» Александр Накай.

Уже сейчас на новых горках и каруселях резвятся дети разных возрастов. Только мамы в шутку раздражены – отмечают, что теперь домой не попадают, пока дети вдоволь не наиграются на новенькой «Лагуне». А вот откроют ли горку-трубу у «Обсерватории», которая много лет «страдала» от рук малолетних вандалов, пока не известно. Стоимость оригинального элемента игровой конструкции, с учетом доставки, сопоставима с ценой всего сооружения. На данный момент «Обсерватория» стоит на своем месте, но сломанные элементы заблокированы для безопасности детей.

К слову, обновились также игровые зоны на территориях еще двух скверов. 
Так, этим летом «освежили» детскую площадку возле памятника Ждущей. За пять лет эксплуатации ей также понадобилось обновление. Построена она была в 2014. На площадке отремонтировали водоотведение. Из-за нарушения функции дренажной системы тартан пришел в негодность. Старое покрытие демонтировано, а новое также в два раза толще. Там привели в порядок все игровые конструкции комплекса. Добавили еще две новых – качалку и кар