В Мурманске завершается обновление сквера у памятника Кириллу и Мефодию

Этими работами занимаются подрядчики из Санкт-Петербурга, заключившие договор с муниципальным учреждением «Мурманские городские парки и скверы». Как они выполняют условия контракта, вчера проверил глава администрации города Андрей Сысоев. Площадь Первоучителей реконструируют в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

В марте 2018 года по результатам рейтингового голосования, в котором участвовали почти 70 тысяч мурманчан, сквер у памятника Кириллу и Мефодию вошел в число 19 городских объектов, которых ждало обновление. Ремонт здесь начался нынешним летом. Сделать уже удалось немало. Пешеходные дорожки и проезды заасфальтированы, газоны огорожены. Сама площадка перед памятником Первоучителям вымощена износостойкой гранитной плиткой двух цветов – светло– и темно-серого. В центре ее – панно из гранитных плит с изображением раскрытой книги. Памятник Кириллу и Мефодию очищен и покрашен, а его постамент облицован гранитными плитами. В сквере появились новые скамейки и урны, заменено освещение. Заметно обновилась и сама зеленая зона.

– Сейчас работы здесь находятся на завершающем этапе, – подчеркнул Андрей Сысоев. – К концу сентября сквер будет полностью готов. К реконструкции этого сквера с самого начала были повышенные требования, это центр города. К тому же эта территория с памятником – объект культурного наследия. Сквер на площади Первоучителей – один из первых в городе, замощенный настоящим гранитом. Много внимания уделено основанию памятника. Его фундамент укреплен армированной сеткой, облицован гранитным материалом. Сам памятник очищен и покрашен с использованием современных материалов.

К концу сентября на центральном входе в сквер должны появиться шесть стендов с подсветкой, посвященных истории славянской письменности. Впереди еще и установка цветников. Две декоративные скамьи-клумбы разместятся по обе стороны от памятника. Также на территории сквера будут установлены камеры видеонаблюдения с системой, подключенной к аппаратно-программному комплексу «Профилактика преступлений и правонарушений».

– У нас были претензии к работе подрядчиков, – сообщил руководитель муниципального учреждения «Мурманские городские парки и скверы» Александр Накай.

– Они допустили ряд недочетов, которые сейчас исправляют, доводят все, как говорится, до ума. Следует отметить, что гарантийный срок на ремонтные работы закончится через три года после их приемки. И если в течение этого времени будут выявлены какие-то дефекты, то подрядчик будет обязан их исправить за свой счет.