По скверам города-героя

Мало кто сейчас вспомнит, что на месте новых скверов всего-то лет шесть назад были раскисшие грунтовые дорожки, сломанные скамейки, разруха, пустыри и даже свалки. Между тем стоит отметить, что облик нашего родного города постоянно меняется и в лучшую сторону. За несколько лет в столице Заполярья муниципальным учреждением «Мурманские городские парки и скверы» создано 36 скверов и зон отдыха. Реконструкция не просто вдохнула в старые скверы новую жизнь – она превратила каждый из них в современное общественное пространство с уникальным наполнением.

Наш бульвар один из лучших!

В федеральный реестр лучших практик и проектов благоустройства, реализованных в 2019 году, вошли 132 проекта формирования комфортной городской среды из 73 городов 49 субъектов России. В их числе – мурманский Театральный бульвар. Он стал лучшим в номинации «Городской сад и сквер как место отдыха и общения».

Напомним, он был открыт после масштабного благоустройства в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в октябре 2019-го. Специально из Петербурга для него были доставлены малые архитектурные формы – «Часы с лирой», «Театральная тумба», «Театр теней» и «Дама с собачкой».

По словам главы муниципального образования город Мурманск Андрея Сысоева, первыми работу оценили мурманчане, а их оценка даже важнее признания на федеральном уровне.

– Это действительно одно из самых уютных мест нашего города. От всего сердца хочу поблагодарить автора проекта Елену Цуркан и учреждение «Мурманские городские парки и скверы» за проделанную работу», – отметил Андрей Иванович.

Вдоль по набережной

 В федеральный реестр лучших практик по благоустройству в 2018 году вошла и набережная Семеновского озера — от остановки «Улица Юрия Гагарина» до памятника стойкости и мужеству мурманчан в годы Великой Отечественной войны. Вдоль набережной появились удобные велодорожки. Парк аттракционов на Семеновском озере получил международную премию  «Золотая пони». Ежегодная премия вручается лучшим паркам развлечений, развлекательным центрам, а также производителям аттракционов. Организаторы престижного конкурса отметили руководство Мурманска за организацию уникального круглогодичного парка аттракционов за Полярным кругом.

Качественные изменения 

Скверы Мурманска – это общественные территории с развитой инфраструктурой города. Традиционно они выделяются эстетичным оформлением территории с прогулочными аллеями и рекреационными зонами. Благоустройство в наших скверах началось с 2013 года.

Первым объектом и, несомненно, любимым местом горожан и гостей города стал сквер около памятника «Ждущая». Рядом с памятником установили детский городок «Адмирал», освещение и декоративную подсветку. В сквере на озере Глубоком установили новые скамейки и урны. У кромки воды смонтирована оригинальная деревянная смотровая площадка. На улице Зои Космодемьянской в зоне отдыха, которую горожане считали обычным пустырем, появились два детских игровых комплекса с травмобезопасным покрытием. Также вдоль проезжей части появился тротуар, о котором так долго просили жители окрестных домов. Необычным получился сквер у казначейства на проспекте Кирова. Там строители сделали очень красивые дорожки со светодиодной подсветкой. Сердцем этого уютного уголка стала большая световая скульптура «Куб знаний». Большим историческим событием для города стало открытие после благоустройства в июле 2015 года старейшего мурманского сквера на улице Ленинградской. Дорожки парка выложены брусчаткой, обновлен монумент Жертвам интервенции, появились скамейки и урны, выполненные в едином стиле, а также изысканные парковые фонари. Украшением места, безусловно, считается всеми любимый фонтан.

Словом, Мурманск ничем не уступает по темпам благоустройства остальным городам нашей страны, а в некоторых случаях даже опережает их. Городские власти всячески приветствуют инициативу мурманчан по обновлению внешнего облика города-героя. Благодаря совместным усилиям горожан и властей Мурманск с каждым днем будет становиться все более уютным и красивым.