28 мая – День пограничника.

28 мая традиционно отмечают свой профессиональный праздник пограничники, несущие службу, кадровые офицеры и ветераны пограничных войск России, Беларуси, Украины, Кыргызстана, Таджикистана.   Памятник «Пограничникам Арктики» в Мурманске без сомнений стал символом чести и отваги всех поколений пограничников, достойно выполнявших свои боевые задачи и в мирное, и в военное время.

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, работники муниципального учреждения «Мурманские городские парки и скверы» подготовили сквер к празднику. Произведена замена флагов,  сделана генеральная уборка территории, покрашены бордюры. Постамент, памятник и фотостенды почищены, а на территории сквера высажены цветы.

Напомним, что памятник был открыт 28 мая 2013 года, в день 75-летия образования Мурманской области и 95-летия пограничных войск России. Автором проекта стал заслуженный художник России Иван Иванович Мельников. С каждым годом в мире интерес к Арктике, богатой стратегическими ресурсами, постоянно растет, и на наших стражей границ ложится огромная ответственность за безопасность региона и страны.