Культурное наследие Мурманска – сохраним!

22 мая 1990 года, 30 лет назад, в сквере перед зданием областной научной библиотеки в Мурманске был открыт памятник святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию – создателям славянской азбуки. Скульптуру городу подарили болгары, в знак признательности мурманчанам, возродившим День славянской письменности и культуры в России. Памятник является точной копией скульптурной композиции, установленной в Софии перед Национальной библиотекой.

В октябре 2019 года муниципальным учреждением «Мурманские городские парки и скверы» были завершены работы по благоустройству территории возле постамента. Сквер и памятник являются объектом культурного наследия.

Фундамент памятника перебран и укреплен армированной сеткой, облицован гранитным материалом. Сама скульптура была отреставрирована с использованием современных материалов.

Пешеходные дорожки и проезды заасфальтированы, газоны огорожены. Сама площадка перед памятником Первоучителям вымощена износостойкой гранитной плиткой двух цветов – светло– и темно-серого. В центре – панно из гранитных плит с изображением раскрытой книги. У входа в сквер установлены шесть стендов с подсветкой, посвященных истории славянской письменности. Появились новые скамейки и урны, заменено освещение. Также сквер оснащен камерами видеонаблюдения. Заметно обновилась и зеленая зона. По обе стороны от памятника размещены две декоративные скамьи-клумбы, которые вскоре будут радовать глаз горожан живыми цветами.

Приятно осознавать, что в Мурманске, городе с суровым климатом и сложными рельефными данными одним красивым и ухоженным уголком в центре города стало больше!