Городские территории благоустройства на контроле у правительства региона

Сегодня директор МАУК «Мурманские городские парки и скверы» Александр Накай принял участие в рабочей встрече с заместителем губернатора Мурманской области Оксаной Астаховой и министром градостроительства и благоустройства Мурманской области Михаилом Кудряшовым, контролирующими ход работ на объектах благоустройства в Мурманске. В рабочей поездке также приняли участие представители подрядных организаций.

В сквере у памятника С.М. Кирову Александр Накай отчитался о проделанной подрядчиками работе над ошибками.

– На объект привлечены три бригады по укладке гранитной плитки, выполняющие в общей сложности до 40 квадратных метров работ ежедневно, – отмечает директор МАУК «МГПС». – На данном этапе устройство бетонного основания дорожек завершено на 90 процентов, идет установка бортовых камней, осуществляется перекладка гранитных плит, бетонной плитки на кресте, колотой гранитной плитки на карманах под скамейки. Предстоит еще укладка асфальта и восстановление ограждения.

Заместитель губернатора Оксана Астахова отметила в ходе проверки, что министерство градостроительства и благоустройства Мурманской области берет этот участок под контроль и будет координировать все действия подрядчиков ежедневно.

– Дополнительные средства на устранение всех выявленных дефектов и замечаний из бюджета не расходуются, – подчеркнула вице-губернатор. – Подрядчик за свой счет в рамках гарантийных обязательств устраняет все недочеты. Даже если есть замена существующего материала – это тоже его личная персональная ответственность. Качество переделанных работ удовлетворяет полностью.

Следующей после сквера делегация посетила общественную территорию на улице Копытова. На сегодняшний день на объекте проведены подготовительные и демонтажные работы, выполнена установка бортовых камней, подготовлены траншеи для системы освещения и видеонаблюдения. На данный момент идет укладка основания под покрытие. Общая площадь благоустройства – 5290 квадратных метров.

– Объект благоустройства разделен на три участка: лестничные марши, идущие вдоль Кольского проспекта, детские площадки, в том числе для ребят с ограниченными физическими возможностями, и три переходных мостика, связывающие жилые дома с территорией благоустройства, – отметил Александр Накай. – Выполнено около 25 процентов от общего объема работ, это с учетом подготовительных процессов и материалов. Установлены практически все закладные детали, проведено электричество.