Сегодня 12 августа исполнилось 20 лет со дня страшной трагедии – гибели атомной подводной лодки «Курск».

Беда унесла жизни всех 118 членов экипажа. Но память о моряках навсегда останется жить в сердцах северян.
Мероприятие состоялось в Мурманске возле памятника морякам-подводникам, погибшим в мирное время. Участники митинга почтили память экипажа подлодки минутой молчания и возложили венки и цветы к мемориалу.
Рубка, установленная неподалеку от храма Спаса на водах, сегодня – часть мемориального ансамбля Морякам, погибшим при исполнении воинского долга. Но за 11 лет с момента установки памятник заметно обветшал. Это с горечью отмечали и жители Мурманска, и гости столицы Кольского Заполярья.
На бетонном основании образовались глубокие трещины, металлические части рубки и основание герба изрядно проржавели, краска облупилась от дождя и ветра. К траурному митингу памятное место привели в порядок. Благоустройством занималось муниципальное предприятие «Мурманские городские парки и скверы».
– Работы у рубки мы планировали провести еще в прошлом году, когда мемориальный комплекс передали под нашу ответственность, но, чтобы все сделать на совесть, ждали лета, – рассказывает директор «Мурманских городских парков и скверов», депутат Совета депутатов города Мурманска Александр Накай. – В июле этого года приступили к благоустройству части территории, отреставрировали рубку, бетонное основание облицевали гранитными плитами. Слева от рубки подготовили место под установку четырех икон, с такой инициативой выступило мурманское духовенство. Городские власти идею поддержали. Мы, в свою очередь, вымостили брусчаткой площадку, где к сегодняшней 20-й годовщине гибели «Курска» установили иконы в кованых рамах.
Также к мероприятию сотрудники учреждения провели на территории комплекса работы по санитарной обрезке деревьев и кустарников, скосили траву, высадили пестрые петунии и бархатцы. В будущем планируется облагородить всю территорию мемориального комплекса.