Рубрика: А знаете ли Вы…?

Примечательный момент, однако.
В центре города Мурманска в «Сквере по улице Пушкинская» при реконструкции парка культуры и отдыха учреждением МАУК «МГПС» в 2014 году случайно был обнаружен исторический объект. Булыжная мостовая, ориентировочно 20-30 годов XX века обозначилась во всей красе перед рабочими при демонтаже асфальтового покрытия.

В мэрии Мурманска решили, что участок должен быть облагорожен и обязательно сохранен. Для этого оборудовали специальное смотровое окно из бронированного стекла на пешеходной дорожке с локальной подсветкой.

Наряду с установкой новых памятников и возведением памятных мест в рамках реализации проектов по увековечению памяти выдающихся событий в истории государства и города Мурманска, а также личностей, достижения и вклад которых в сфере их деятельности принесли долговременную пользу государству и городу, в Мурманске проводится работа по сохранению существующих культурных и исторических объектов, являющихся достоянием города, частью его историко-культурного наследия и архитектурного облика.
Сохранение исторической среды, отражающей различные этапы формирования архитектурного облика города, имеет огромное значение для представления Мурманска, как культурного центра.
Учитывая вышеуказанный принцип, МАУК «МГПС» проводит мероприятия по сохранению закрепленных за Учреждением памятных объектов.

Объект «Сквер по улице Пушкинской» находится в оперативном управлении учреждения МАУК «МГПС».

Желаем Вам совместить «приятное с полезным»: и очутиться на свежем морозном воздухе, и добавить ещё один культурный объект в копилку своих знаний!


Фотография Надежды Пархоменко