А знаете ли Вы…?

Под небом суровым с полярным сияньем,
В объятиях крепких холодных морей.
Раскинулся город-герой заполярный,
Наш Мурманск великий – причал кораблей.

Город-герой Мурманск в годы Великой Отечественной войны так и не был взят гитлеровскими войсками, несмотря на усилия 150-тысячной немецкой армии и регулярные бомбардировки.
Если посчитать количество сброшенных на город бомб и снарядов Мурманск уступает лишь Сталинграду.

Город выдержал все: и два генеральных наступления (в июле и сентябре), и 792 авиа-налета, во время которых на город было сброшено 185 тысяч бомб.

Когда закончилась Великая Отечественная война, город было сложно узнать. Он был почти стёрт с лица земли. Если посмотреть знаменитые фотографии легендарного военного фотографа Евгения Халдея, то можно увидеть только одни печные трубы, возвышающиеся над оголенным пейзажем Мурманска.

Снимки советского летописца стали основой для эскиза.

Таким образом, в июне 2017 года на южном берегу Семёновского озера Администрация города Мурманска совместно с учреждением МАУК «МГПС» выполнили работы по возведению и благоустройству не просто памятника, а Мемориального комплекса – Памятника мужеству и стойкости жителей города Мурманска в годы Великой Отечественной Войны. Или, по-народному, памятника печной трубе.

В центре Мемориального комплекса установлена четырёхметровая печная труба, как символ того, что осталось от Мурманска после жестокой бомбардировки в 1942 году.
Печную трубу специально обожгли, дабы придать достоверности и тем самым «отмотать время назад» в последствия от пожаров.

Рядом с монументом есть две смотровые площадки: одна на центральной части объекта благоустройства, вторая – у береговой зоны Семёновского озера.

МАУК «МГПС» отдаёт дань памяти городу и его жителям, которые сделали для Победы всё, что смогли…