20 лет назад в Мурманске открылся Ансамбль-мемориал в память о погибших в мирное время моряках

В октябре 2002 года ко Дню города состоялось открытие ансамбля-мемориала в память о погибших в мирное время моряках, который жители Мурманска стали называть «Маяк».

Мемориал является объектом благоустройства и закреплён за муниципальным автономным учреждением культуры «Мурманские городские парки и скверы». Это одно из самых красивых мест города, где открывается прекрасный вид на Кольский залив.

Архитектурная доминанта мемориала – шестигранный маяк-стела высотой 17,5 метров. К маяку с двух сторон подходит мраморная лестница с обзорными площадками, а чуть выше расположился храм Спаса на водах, построенный на пожертвования горожан.

Рядом с маяком установлен судовой якорь с заложенной под ним капсулой с морской водой. В 2009 году около маяка установили рубку атомной подводной лодки «Курск», ставшую памятником морякам-подводникам, которые погибли в мирное время.

Мемориал стал излюбленным местом отдыха горожан для прогулок и отдыха на свежем воздухе. Вечером с видовой площадки открывается замечательный вид на сияющий множеством огней город и порт.