10 лет исполнилось памятнику «Ждущая»

10 ноября 2012 года в Мурманске состоялось открытие памятника, посвящённого верности женщин, ждущих своих любимых из дальних морских походов. Идея создания памятника «Ждущая» принадлежит местному поэту Виктору Тимофееву, а скульпторы из Смоленска Юрий Анушко и Игорь Чумаков реализовали долгожданную всенародную мечту.

Скульптура, олицетворяющая молодую женщину, обращена в сторону Кольского залива. Тревожно всматриваясь вдаль, она встречает и провожает все суда, заходящие в Мурманский порт. Её левая рука поднята в приветственном жесте, а правой женщина прижимает к груди маленький букетик незабудок, символизирующий любовь и верность.
Рядом на кнехте разместилась скульптура чайки. На постаменте выгравирована надпись «Умеющим ждать». У подножия памятника можно прочитать строчки из поэмы Виктора Тимофеева «Сентиментальная вахта». В нижней части основания расположился барельеф с морскими волнами. Женский силуэт, отчётливо виднеющийся с залива, стал для многих моряков символом, связывающим их с родным берегом.

Вокруг памятника благоустроена территория, которая находится в ведении МАУК «МГПС». Учреждение осуществляет содержание объекта и поддерживает надлежащее санитарно-техническое и эстетическое состояние любимого места отдыха мурманчан с замечательным видом на Кольский залив.