В Мурманске готовятся к празднованию Дня Победы.

Мурманская администрация утвердила план подготовки и проведения мероприятий, посвященных 78 годовщине Победы в Великой Отечественной войне: www.citymurmansk.ru/img/all/2255_685_pril.pdf

В перечень вошли благоустройство и оформление города, оказание помощи ветеранам, различные акции, культурно-массовые мероприятия.

Мурманск будут облагораживать в апреле-мае. Планируется обследовать и при необходимости восстановить воинские захоронения, памятники, обелиски, мемориальные доски, установленные в честь героев Великой Отечественной войны. В городе пройдут субботники, рабочие установят праздничные конструкции, трибуну на Пяти Углах.

С марта по апрель в Мурманске пройдет акция “Подарок ветерану”, а в апреле и мае – акция “Георгиевская ленточка”. Ветеранам выплатят единовременную помощь и вручат поздравительные открытки. Школьники будут участвовать в почетных караулах у памятников и обелисков.

В мае и октябре в городе пройдет патриотический марафон “Война и память”. В третий весенний месяц ожидается “Вахта памяти и скорби”, в Долине Славы состоится военно-патриотический слет “Молодежь Мурманска – потомки солдат Великой Победы”.
В преддверии праздника планируется провести ряд творческих конкурсов и фестивалей. В войсковой части на Героев Рыбачьего 28 апреля состоится городской праздник допризывной молодежи “День призывника”. 5 и 6 мая в Детской театральной школе покажут спектакли “Дети военного Мурмана”. В ДК “Первомайский” 6 и 8 мая пройдет концерт для ветеранов Великой Отечественной.

В День Победы, 9 мая, во всех округах Мурманска пройдут массовые гуляния. В Первомайском округе – “Сквозь года звенит Победа”, на Семеновском озере – Сияет май салюта соцветий”. Жителей Росляково будет ждать концерт “Салют, Победа!”, на Абрам-Мысе пройдет фестиваль патриотической песни “Под звездами победного салюта”.

В этот день также запланированы праздничный концерт на Пяти Углах, шествие мурманчан и гостей города к памятнику Защитникам Советского Заполярья (“Алеша”), “Бессмертный полк”, театрализованное представление мурманских школьников “Картинки прошедшей войны” и “Живые открытки”.