Президент Российской Федерации Владимир Путин направил приветствие участникам, организаторам и гостям VI Международного арктического форума «Арктика – территория диалога», который пройдет 26 и 27 марта в Мурманске.
В приветствии глава Российского государства отметил, что встреча впервые проходит в Мурманске – городе, который по праву можно назвать воротами России в Арктику. В ходе Форума представители органов власти, известные ученые и эксперты всесторонне обсудят вопросы обеспечения безопасности и сотрудничества в регионе, поддержки прорывных энергетических, инфраструктурных и экологических проектов. Обменяются мнениями о перспективах реализации востребованных исследовательских и культурных программ.
«Девиз форума «На Севере – жить!» в полной мере отражает один из наших ключевых приоритетов развития арктических территорий – комплексное обновление, благоустройство городов и поселков, повышение качества жизни людей. Прежде всего – за счет создания современных рабочих мест, дальнейшего подъема экономики и социальной сферы», – говорится в приветствии.