МУРМАНСК К ПАРАДУ ГОТОВ!

В преддверии Парада Победы, который пройдет по всей стране 24 июня, в заполярной столице муниципальным учреждением «Мурманские городские парки и скверы» ведется активная подготовка по украшению городских объектов.

Рядом с Доской почета на проспекте Ленина установили объемные праздничные конструкции с фотоизображением военного времени и символикой юбилейной даты «9 мая. С Днем Победы!». С другой стороны проспекта Ленина на пересечении с ул. Профсоюзов установили флажную стелу. Около гостиницы «Арктика» развевается флажная конструкция «С Днем Победы», а также на площади установлены 24 флага, 12 из которых – флаги России и 12 – флаги города Мурманска. Красочная арка «Звезда» появилась у входа в сквер на площади Пять Углов. Со стороны гостиницы «Меридиан» установлена тройная стела с орденом героя Великой Отечественной войны.

На улице Воровского возле памятника Николаю Чудотворцу расположены 14 стендов «75 лет Победы». В сквере у памятника городам-побратимам появилась арка «Поздравляем с Днем Победы». Пересечение проспекта Ленина и улицы Володарского украшает объемная конструкция «С Днем Победы». На перекрестке проспекта Ленина и улицы Карла Либкнехта стоит трехмерная конструкция в виде книги «75 лет Победы».

Помимо этого около Памятника воинам 6-й Героической комсомольской батареи на зеленой зоне установлена объемная надпись «Ваш подвиг будет жить в веках», украшенная звездой и георгиевской лентой, а у дороги к мемориалу Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны расположена топиарная фигура «Каска с гвоздикой».

Украшение в виде георгиевской ленты, медалей «Золотая звезда», «Звезда Победы» и топиарная фигура «Памятная дата с тюльпанами» оформляют склон у автоподъема к Семеновскому озеру. На территории зоны отдыха Семеновского озера размещен баннер с символикой праздника.

Топиарная композиция «Голубь мира» украшает сквер возле Театра Северного Флота.

Для создания праздничной и торжественной атмосферы проспект Кольский, от улицы Морской до Автопарка, украшен зеленой разделительной полосой, на которой установлены флаги. Также флажные конструкции под названием «Костры» будут размещены вдоль проспекта Ленина.