Озеро Ледовое – излюбленное место для мурманчан, особенно для жителей Первомайского округа.

В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году здесь полным ходом идут работы по благоустройству. Уже завершаются земляные работы, идет установка бордюров, устройство подпорных стен, отсыпка береговой линии щебнем, готовится основание под детскую площадку.
Общая площадь работ составит 5,2 тысячи квадратных метров. Для комфортных прогулок вдоль берега Ледового озера сделают пешеходные дорожки, отремонтируют лестницу, а часть набережной будет вымощена тротуарной плиткой. На территории появятся 28 ярких светильников.
Любоваться видами горожане будут не на скамейках, а на десяти современных парковых качелях. За порядком будут следить 20 камер видеонаблюдения, подключенных к аппаратно-программному комплексу «Профилактика преступлений и правонарушений». Окончание работ запланировано на осень этого года.
– Мы специально приехали на объект, так как здесь была объективная остановка работ три недели назад, – отмечает министр градостроительства и благоустройства Мурманской области Михаил Кудряшов. – Возникла ситуация с неотфиксированными сетями, нужно было срочно принимать решение, что с ними делать, выносить или как-то работать с тем, что есть. Принято взвешенное проектное решение, выданное подрядчику в короткие сроки. Отставание от сроков сдачи объекта уже ликвидировано. Работы идут в графике.
– Это важный для нас объект общественного пространства и хорошо, что здесь сохранится максимально естественный подход к водной глади, – подчеркивает глава администрации города Мурманска Евгений Никора. – Крайне важно, чтобы ни подрядчики, ни поставщики не подвели. На сегодняшний день этот объект не вызывает беспокойства, но остается под моим постоянным контролем.